চলমান ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) অস্বাভাবিক ব্যর্থতার পরিমান নেহায়েৎ কম না। সেসব ব্যর্থ খেলোয়াড়দের নিয়ে আইসল্যান্ড ক্রিকেট নিজেদের স্যোশাল মিডিয়া হ্যান্ডেলে প্রকাশ করেছে একটি ব্যঙ্গাত্মক একাদশ। যার নাম দেওয়া হয়েছে ‘আইপিএল ২০২৫, প্রতারক ও ধোঁকাবাজ দল’।
এই একাদশের নেতৃত্বে রয়েছেন লখনৌ সুপার জায়ান্টসের অধিনায়ক ঋষাভ পান্ত। এবারের আসরে রেকর্ড ২৭ কোটি রুপি দামে দলে যোগ দিয়েও নিজের নামের প্রতি সুবিচার করতে পারেননি। তার সঙ্গে দলে আছেন আরেক ব্যয়বহুল খেলোয়াড় ভেঙ্কটেশ আইয়ার, যাকে ২৩.৭৫ কোটি রুপিতে দলে নিয়েছিল কলকাতা নাইট রাইডার্স।
চেন্নাই সুপার কিংস থেকে সর্বোচ্চ পাঁচজন খেলোয়াড় জায়গা পেয়েছেন এই বিতর্কিত দলে। রাহুল ত্রিপাঠি ও রাচিন রবীন্দ্র আছেন ওপেনার হিসেবে। টপ-অর্ডারে যুক্ত হয়েছেন ইশান কিশান ও পান্ত। মিডল-অর্ডারে রয়েছেন আইয়ার, গ্লেন ম্যাক্সওয়েল ও লিয়াম লিভিংস্টোন। ফিনিশারের ভূমিকায় রাখা হয়েছে দীপক হুডাকে।
বোলিং বিভাগে আছেন ভারতের অভিজ্ঞ স্পিনার রবিচন্দ্রন অশ্বিন এবং দুই পেসার মোহাম্মদ শামি ও মাথিশা পাথিরানা। ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার হিসেবে বেছে নেওয়া হয়েছে দিল্লী ক্যাপিটালসের মুকেশ কুমারকে।
এই দলে থাকা প্রত্যেকেই আন্তর্জাতিক অঙ্গনের পরিচিত নাম। তবে সাম্প্রতিক ফর্ম কোনভাবেই তাদের পক্ষে কথা বলছে না ৷ তাই তো তাঁদের ফর্ম বিবেচনায় আইসল্যান্ড ক্রিকেটের এই তালিকা অনেকের কাছে নিছকই মজা। কেউ কেউ এটাকে দেখছেন খেলোয়াড়দের প্রতি অসম্মানজনক হিসেবেও। তবে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এই পোস্ট ব্যাপক সাড়া ফেলেছে ।
আইপিএলের এখনো বাকি বেশ কিছু ম্যাচ। হাসির খোরাক হওয়া এসব ক্রিকেটাররা কি মাঠের খেলায় ট্রলের জবাবটা দিতে পারবেন? নাকি ব্যর্থতা সঙ্গী করে দলের প্রতি অবিচার-ই করে যাবেন!