অভাগা আকবর বাড়ালেন আফসোস

সেই ব্যাটার প্রায় পুরোটা সময়জুড়ে ছিলেন রাজশাহী ওয়ারিয়ার্সের ডাগআউটে। অথচ বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগই হতে পারত আকবরের ব্যাটিং সক্ষমতা যাচাইয়ের উৎকৃষ্ট মঞ্চ। 

দশ ম্যাচের লিগ পর্বে স্রেফ তিন ম্যাচ খেললেন, তার মধ্যে একটি ম্যাচেই ম্যাচ সেরার পুরষ্কারটা বাগিয়ে নিলেন। আকবর আলীকে তাই মোটা দাগে বলে দেওয়া যায় অভাগা। চট্টগ্রাম রয়্যালসের বিপক্ষে যেই অভাগার ব্যাটে চড়ে বিপর্যয় কাটিয়ে জয়ের পথে হেটেছে রাজশাহী ওয়ারিয়ার্স।

সেই ২০২০ সালে অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ জয়ের পর থেকেই আলোচনার কেন্দ্রে রয়েছেন আকবর আলী। তার নেতৃত্ব গুণ চিৎকার করে সামর্থ্য-সক্ষমতার গান গাইলেও, ব্যাটিংটা নিয়ে ছিল সংশয়। সময়ের পরিক্রমায় নিজের সেই ব্যাটার সত্ত্বার বিবর্তনও ঘটিয়েছেন তিনি। যার প্রমাণ হিসেবে ধরা যেতে পারে সর্বশেষ এনসিএল টি-টোয়েন্টি।

একজন লোয়ার মিডল অর্ডার ব্যাটার হিসেবে তার স্ট্রাইকরেট ছিল ১৪৯.২৬। টানা দ্বিতীয় দফা এনসিএল টি-টোয়েন্টিতে রংপুর বিভাগকে তিনি চ্যাম্পিয়ন বানিয়েছেন নিজের নেতৃত্বগুণে। ব্যাট হাতে তার সংগ্রহ ছিল ৮ ইনিংসে ২০৩ রান। কিন্তু সেই ব্যাটার প্রায় পুরোটা সময়জুড়ে ছিলেন রাজশাহী ওয়ারিয়ার্সের ডাগআউটে। অথচ বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগই হতে পারত তার ব্যাটিং সক্ষমতা যাচাইয়ের উৎকৃষ্ট মঞ্চ।

স্বল্প সুযোগ এবার অবশ্য কাজে লাগিয়েছিলেন তিনি বেশ ভালভাবেই। ৩১ রানে চার উইকেট হারিয়ে রাজশাহী যখন পরাজয়ের ক্ষণ গণনা শুরু করে দিয়েছে, ঠিক সেই মুহূর্তে শেষ অবধি লড়াইয়ের ব্রত নিয়ে আকবর আলী ব্যাট চালিয়েছেন। বিপিএলে নিজের প্রথম ফিফটির খুব দ্বারপ্রান্তেই তিনি পৌঁছে গিয়েছিলেন। তবে আফসোস! ৪৮ রানে থামতে হয়েছে আকবরকে।

তবে ৪১ বলে আকবরের খেলা ৪৮ রানের ইনিংসের মাহাত্ম্য পরিস্থিতি বিবেচনায় যেকোন মাইলফলক টপকানোর সমতুল্য। প্রতিপক্ষ বোলাররা যখন কাঁধে উপর রানের বোঝা বাড়িয়ে দেওয়ার প্রচেষ্টায় মগ্ন, তখনই চারটি ছক্কা হাঁকিয়ে তিনি চাপ প্রশমনের কাজটা করে গেলেন। ইনিংসে একটি চারও হাঁকিয়েছিলেন।

অভিজ্ঞ মুশফিকুর রহিমের সাথে তার গড়া ৮৪ রানের জুটিই শেষ অবধি রাজশাহী ওয়ারিয়ার্সকে জয় এনে দিয়েছে। ম্যাচ শেষ করতে না পারা, কোন মাইলফলক স্পর্শ করতে না পারা, ধুন্ধুমার ব্যাটিং করতে না পারার পরেও ম্যাচ সেরা আকবর আলী। সুতরাং তার পারফরমেন্সের কার্যকারিতা নিশ্চয়ই আর নয় বলার বাকি।

লেখক পরিচিতি

রাকিব হোসেন রুম্মান

কর্পোরেট কেরানি না হয়ে, সৃষ্টি সুখের উল্লাসে ভাসতে চেয়েছিলাম..

Share via
Copy link