ঐতিহাসিক এক লজ্জায় মুখ লুকানোরও জায়গা হচ্ছে না ব্রাজিল ফুটবল দলের। নি:সন্দেহে এই রাত মনে রাখতে চাইবে আর্জেন্টিনা। কারণ, অনূর্ধ্ব ২০ কোপা আমেরিকার ম্যাচে ব্রাজিলের জালে ছয়বার বল জড়িয়েছে আর্জেন্টাইনরা, জিতেছে ৬-০ গোলের বিরাট ব্যবধানে।
মহাদেশীয় চ্যাম্পিয়নশিপটির ইতিহাসে এর আগে কখনোই এত বিশাল ব্যবধানে হারতে হয়নি ব্রাজিলকে। কোপার ৭১ বছরের ইতিহাসে এই রাতের আগ পর্যন্ত ব্রাজিল কখনো তিন গোলের বেশি ব্যবধানেই হারেনি।
দক্ষিণ আমেরিকার অনূর্ধ্ব-২০ পর্যায়ের এই চ্যাম্পিয়নশিপে কোনো দল ৬-০ গোলে সর্বশেষ হেরেছিল ২০১৩ সালে। বলিভিয়ার জালে ৬ গোল করেছিল কলম্বিয়া। এবার সেই এক লজ্জার ইতিহাসে নাম লেখাল পাঁচ বারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল। নিজেদের ফুটবল ইতিহাসে এর চেয়ে বাজে সময় সেলেসাওদের আগে কখনও আসেনি।
জোড়া গোল করেছেন ম্যানচেস্টার সিটির সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হওয়া ক্লওদিও এচেভেরি। একটি করে গোল করেছেন ইয়ান সুবিয়াবরে, অগাস্টিন রুবের্তো ও সান্তিয়াগো হিদালগো। আরেকটি গোল ছিল আত্মঘাতি।
ম্যাচে ১৩ টি শট নেয় মেসির উত্তরসূরীরা। এর মধ্যে আটটিই ছিল গোলমুখে। বিপরীতে নয়টি শট নিয়ে মাত্র দু’টি লক্ষ্যে রাখতে পেরেছিল ব্রাজিল।
মাত্র ১১ মিনিটের মধ্যেই তিন গোল পেয়ে যায় আর্জেন্টিনা। ‘বি’ গ্রুপের এই ম্যাচ কার্যত সেখানেই শেষ। বাকিটা সময ছিল স্রেফ নিয়ম রক্ষার। সেখানে আরও তিন গোল করে আর্জেন্টিনা। বিরতির পর ৫২, ৫৪ ও ৭৮ মিনিটে আরও তিন গোল করে আর্জেন্টিনা। ব্যবধানটটা যে আরও বাড়েনি, সেটা নিয়েই বরং হাফ ছেড়ে বাঁচতে পারে ব্রাজিল।