খাটো গড়নই কোহলির বড় শক্তি!

খাটো ব্যাটাররা নান্দনিক আর লম্বা ব্যাটাররা ধ্বংসাত্মক। বিরাট কিছুটা খাটো বলেই ব্যাকরণিক ব্যাটিং করতে পারেন। ভারতের দ্য ওয়াল খ্যাত রাহুল দ্রাবিড়ের তত্ত্বে উঠে এল এমন কথা।

খাটো ব্যাটাররা নান্দনিক আর লম্বা ব্যাটাররা ধ্বংসাত্মক। বিরাট কিছুটা খাটো বলেই ব্যাকরণিক ব্যাটিং করতে পারেন। ভারতের দ্য ওয়াল খ্যাত রাহুল দ্রাবিড়ের তত্ত্বে উঠে এল এমন কথা।

ব্যাট হাতে দেয়াল তুলে দাঁড়াতেন, প্রতিপক্ষের বোলাররা ক্লান্ত হয়ে পড়তো তবুও উইকেট যেন সোনার হরিণ। রাহুল দ্রাবিড় ব্যাট হাতে ঝড় তোলার মতো ব্যাটার ছিলেন তবে যতক্ষণ ক্রিজে থেকেছেন ধৈর্য আর সৌন্দর্যের কারুকার্যে মাঠে সৃষ্টি করেছেন অনন্য নজির। বল যেন তাঁর ব্যাটে এসে থেমে যেত, দৃঢ় রক্ষণে প্রতিটি ডেলিভারি আটকে যেত এক অদৃশ্য প্রাচীরের সামনে। পেসার হোক কিংবা স্পিনার  কারো জন্যই দ্রাবিড়কে ভেদ করা সহজ ছিল না।

সদ্য এক পডকাস্টে ব্যাটিং নিয়ে নিজের অভিজ্ঞতার কথা বললেন ভারতের সাবেক এই অধিনায়ক। সেখানে উঠে এলো সুনীল গাভাস্কার, শচীন টেন্ডুলকার থেকে বিরাট কোহলির নাম।

দ্রাবিড় বলেন, ‘গাভাস্কার ছিলেন দারুণ ব্যালান্সড। আমি সবসময় মুগ্ধ হতাম তাঁর স্থিরতায়। আমি লম্বা ছিলাম, তাই তাঁকে নকল করতে পারিনি। খাটো ব্যাটারদের ব্যালান্স ভালো হয়, কারণ তাঁদের সেন্টার অব গ্র্যাভিটি নিচে থাকে। ইতিহাসে বড় ব্যাটারদের দিকে তাকান— গাভাস্কার, শচীন, লারা, পন্টিং কিংবা ব্র্যাডম্যান সবার গড়নই খাটো।’

তবে এই তালিকায় দ্রাবিড় বিরাটের নামও যোগ করেছেন। খানিকটা মজার ছলেই বলেছেন, ‘বিরাট কোহলিও তুলনায় খাটো। তবে আমি ওকে ‘শর্টিশ’ বলায় হয়তো খুশি হবে না।’

শুধু গড়নে খাটো ব্যাটাররাই সুবিধা পান এমনটি নয়, লম্বাদেরও আছে বাড়তি সুবিধা। মূলত আক্রমণাত্মক ক্রিকেট খেলতে উচ্চতা সম্পন্ন ব্যাটারদের জুড়ি নেই। আধুনিক ক্রিকেটে যেখানে ছক্কা-ঝড়ই আসল রসদ, সেখানে বল পিক করতে এবং বাউন্ডারির বাইরে পাঠাতে সুবিধা হয় লম্বা ব্যাটারদের।

দ্রাবিড় বলেন, ‘আজকের ক্রিকেট অনেকটাই পাওয়ারের খেলা। টি-টোয়েন্টিতে ছক্কার দাপট লম্বাদের নাগালেই সবচেয়ে বড় সুবিধা এনে দিচ্ছে। ফিজিক্সও তাই বলে।’ উদাহরণ স্বরূপ তিনি নাম টেনেছেন গেইল, কেভিন পিটারসেন, যুবরাজ সিং, কাইরন পোলার্ডদের মতো ব্যাটারদের।

তবে দ্রাবিড় ছিলেন ব্যতিক্রম। লম্বা হয়েও তিনি কখনো কেবল ‘হিটার’ হয়ে ওঠেননি। ধৈর্য, শৃঙ্খলা আর নিখুঁত টেকনিক দিয়েই তিনি নিজেকে গড়ে তুলেছেন। তাই তো ক্রিকেটবিশ্ব এখনো তাঁকে মনে রেখেছে এক অটল প্রাচীর হিসেবে, যাকে ভাঙা অসম্ভব।

লেখক পরিচিতি

প্রত্যয় হক কাব্য

স্বপ্ন লেখার কি-বোর্ড

Share via
Copy link