‘স্যার’ জাদেজার জাদু – ফাইনালের আসল নায়ক!

দারুণ রানিং বিটিউন দ্য উইকেটের নজীর দেখালেন। বাউন্ডারি হাকালেন। ছয় বলে নয় রানে অপরাজিত থাকলেন, ভারতের স্বপ্ন পূরণ করলেন আরেকটিবার।

রবীন্দ্র জাদেজা নিশ্চয়ই জাদু জানেন। প্রথমে বোলিং, তাঁরপর বোলিং – যখন যেটা দরকার – সেটাই তিনি করেছেন। এমন দু’টো সময় যখন মুহূর্তের অমনোযোগে ‘জিরো’ হয়ে যেতে পারতেন। কিন্তু, হিরোর বেশেই ফিরেছেন।

বাউন্ডারি হাঁকিয়েছেন, অনন্য উদযাপন করেছেন। উড়ন্ত চুমু ছুড়েছেন গ্যালারিতে। ভারতের আরেকটি বিশ্ব শিরোপা নিশ্চিত করেছেন। দ্যাটস ‘স্যার’ রবীন্দ্র জাদেজা ফর ইউ। তিনি অন্য ধাতুর গড়া, কোনো চাপে তাঁকে আটকানো যায় না।

প্রথম ১৫ ওভারে নিউজিল্যান্ডের ব্যাটিং দেখে মনে হতেই পারে, ৫০ ওভার শেষে তাঁরা ৩০০ করে ফেলবে। না, সেটা হল না। কোনোক্রমে ২৫১ রান বোর্ডে জমা করতে পেরেছে নিউজিল্যান্ড।

আর এখানে ম্যাজিকটা করেছেন জাদেজা। ১০ ওভার বোলিং করে পেয়েছেন মোটে একটা উইকেট। তবে, রান হজম করেছেন মাত্র ৩০ টা। আর সেখানেই নিউজিল্যান্ডের পরিকল্পনা আটকে ফেলতে পেরেছে ভারত।

ব্যাট হাতে পুরো আসর জুড়ে দায়িত্ব নিতে হয়নি, এবার হল। বল হাতে কিপটে বোলিংয়ের পর ব্যাটিংয়ে যখন মাঠে নামলেন, তখন ভারতের জয় প্রায় নিশ্চিত। কিন্তু ক্রিকেটে ‘প্রায়’ বলে কিছু নেই। কয়েকটা ভুল, কয়েকটা স্নায়ুচাপের মুহূর্ত—আর পুরো ম্যাচ ঘুরে যেতে পারে!

কিন্তু, এই মানুষটা জানেন কীভাবে চাপ সামলাতে হয়। জানেন কীভাবে শেষটা করতে হয়। কিন্তু, পা পিছলে যেতে পারত। কিন্তু, ভয় পাননি রবীন্দ্র জাদেজা। তাঁকে তো কোনো ভয় স্পর্শ করতে পারে না। তিনি আছেনই ভয় জয় করার জন্য। তিনি সেটাই করলেন।

দারুণ রানিং বিটিউন দ্য উইকেটের নজীর দেখালেন। বাউন্ডারি হাকালেন। ছয় বলে নয় রানে অপরাজিত থাকলেন, ভারতের স্বপ্ন পূরণ করলেন। আরেকটিবার।

Share via
Copy link