আগামী বছরের বিশ্বকাপকে সামনে রেখে ভারতের ওয়ানডে দলের দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনায় এখনও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকায় রয়েছেন বিরাট কোহলি ও রোহিত শর্মা। কথা স্পষ্ট করে জানালেন ভারতের ব্যাটিং কোচ সিতাংশু কোটাক।
আসছে বছর ওয়ানডে বিশ্বকাপ। সেটাই সম্ভবত ভারতের দুই ব্যাটিং গ্রেটের ‘ওয়ান লাস্ট ড্যান্স’। আর এর আগে দলের প্রতি তাঁরা দু’জনই নিবেদিত প্রাণ। আর ফর্ম বলছে, এই দু’জনকে বাদ দিয়ে এই মুহূর্তে ওয়ানডের পরিকল্পনা করা সম্ভব নয়।
তিনি বলেন, ‘এই দুই অভিজ্ঞ ব্যাটার এখন একটাই ফরম্যাট খেললেও দলের সাফল্য নিয়ে তাঁদের দায়বদ্ধতা একটুও কমেনি। বরং যেখানে খেলছেন, সেখানেই ভারতকে জেতানোর পরিকল্পনা করছেন তাঁরা।’

কোটাকের ভাষায়, কোহলি ও রোহিত পুরোপুরি দলের ম্যানেজমেন্টের সঙ্গে, বিশেষ করে প্রধান কোচ গৌতম গম্ভীরের সঙ্গে তাঁদের বোঝপড়া দারুণ। ওয়ানডে ফরম্যাট, আসন্ন ম্যাচগুলো এবং দক্ষিণ আফ্রিকা সফর—সবকিছু নিয়েই নিয়মিত আলোচনা করেন তাঁরা।
নিজেদের বিপুল অভিজ্ঞতা তরুণদের সঙ্গে শেয়ার করে নেওয়ার পাশাপাশি টিম মিটিংয়েও সক্রিয়ভাবে মতামত দেন এই দুই তারকা। কোটক বলেন, ‘আমি বহুবার দেখেছি কোহলি ও রোহিতকে পরিকল্পনা নিয়ে কথা বলতে। সোশ্যাল মিডিয়ায় নানা গুঞ্জন থাকলেও বাস্তবে পরিবেশ ইতিবাচক। গম্ভীরের সাথেও দারুণ বোঝাপড়া তাঁদের।’
সম্প্রতি ভারতের টেস্ট ক্রিকেটে কিছুটা ধাক্কা খায়। গত বছর ইংল্যান্ড সফরের আগে কোহলি-রোহিতের লাল বলের ক্রিকেট থেকে সরে দাঁড়ানো নিয়ে কোচিং স্টাফের সঙ্গে তাঁদের সম্পর্ক নিয়ে প্রশ্ন উঠেছিল। তবে, কোটাকের বক্তব্যে পরিষ্কার, মাঠের ভেতরে পরিকল্পনা ও চিন্তাভাবনায় এই দুই সিনিয়র ক্রিকেটারের ভূমিকা এখনও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।











