আরও একটি শিরোপার দ্বারপ্রান্তে বাংলাদেশের মেয়েরা

ইতিহাস গড়ার ঠিক দ্বারপ্রান্তে দাঁড়িয়ে আছে বাংলাদেশ নারী ফুটসাল দল। প্রথমবারের মত আয়োজিত সাফ নারী ফুটসাল চ্যাম্পিয়নশীপের শিরোপা নিজেদের দখলে নেওয়ার সমস্ত পথ তৈরি করে ফেলেছে সাবিনা খাতুনরা। স্রেফ শেষ ম্যাচে এড়াতে হবে পরাজয়।

পাকিস্তানকে ৯-১ গোলে হারিয়ে নিজেদের শিরোপার দাবি আরও পোক্ত করেছে বাংলাদেশ। পয়েন্ট টেবিলে রয়েছে শীর্ষ অবস্থানে। এখনও পর্যন্ত এই টুর্নামেন্টে অপরাজিত বাংলাদেশের মেয়েরা। ভুটানের বিপক্ষে ২-২ গোলের ড্র, তাদের দূরে রেখেছে এক ম্যাচ বাকি থাকতেই শিরোপা উৎসব মেতে উঠতে।

পাকিস্তানের বিপক্ষে নিজেদের পঞ্চম ম্যাচে প্রথম অর্ধেই ছয় গোলে এগিয়ে যায় বাংলাদেশ। এ দাপটা পুরো আসর জুড়িয়ে দেখিয়ে এসেছেন সুমাইয়া মাতসুসিমারা। প্রথম ম্যাচে ভারতকে হারিয়ে শুভসূচনার পর, আর পেছন ফিরে তাকাতে হয়নি। এখন পর্যন্ত সাফ নারী ফুটসাল চ্যাম্পিয়নশীপে বাংলাদশের মেয়েরা গোল করেছে ২৪টি।

অন্যদিকে স্বপ্না আক্তার জিল্লি তার গোলবার আপ্রাণ চেষ্টায় রক্ষা করে যাওয়ার চেষ্টা করেছেন। যার প্রমাণ দিচ্ছে বাংলাদেশের বিপক্ষে প্রতিপক্ষের স্রেফ আট গোল। চার জয় ও এক ড্র-তে বাংলাদেশের মেয়েদের পয়েন্ট এখন ১৩। অন্যদিকে দুই নম্বরে থাকা ভুটানের পয়েন্ট ১১।

অর্থাৎ নিজেদের শেষ ম্যাচে ড্র করলেই বাংলাদেশের মেয়েরা উঁচিয়ে ধরবে সাফ নারী ফুটসাল চ্যাম্পিয়নশীপের শিরোপা। পয়েন্ট সমান হলেও, গোল ব্যবধানে ভুটানের চাইতে ঢের এগিয়ে বাংলাদেশ। বাংলাদেশকে টপকাতে হলে নিদেনপক্ষে দশ গোলের ব্যবধানে জিততে হবে ভুটানকে। নেপালের বিপক্ষে যে কাজটা করা মোটেও সহজ হবে না।

অন্যদিকে বাংলাদেশ নিশ্চয়ই ড্র-য়ের আশা নিয়ে নামবে না মাঠে। কেননা প্রতিপক্ষ যে মালদ্বীপ। এখন পর্যন্ত একটি ম্যাচেও জিততে পারেনি মালদ্বীপের মেয়েরা। টেবিলের তলানিতে রয়েছে তারা। পাঁচ ম্যাচে গোল হজম করেছে ৩০টি। এমন দলের বিপক্ষে বাংলাদেশের পরাজয় তো দূরের কথা ড্র করবার কথা নয়। তবুও যদিও অঘটন ঘটে যায়, তবুও বাংলাদেশের মেয়েরা কামব্যাক করার মানসিকতা দেখিয়েছেন এবারের আসরেই।

অতএব বাংলাদেশের ফুটবল জগতে সাম্প্রতিক অর্জনে মেয়েদের পাল্লাটা আরেকটু ভারি হতে চলেছে। আরও একটি শিরোপার দোড়গোড়ায় দাঁড়িয়ে সাবিনা খাতুন, কৃষ্ণা রাণী সরকাররা। ইতিহাসের পাতায় প্রথম চ্যাম্পিয়ন হওয়ার গৌরবে মেতে উঠার ক্ষণ গুনছে নারী ফুটসাল দল।

লেখক পরিচিতি

রাকিব হোসেন রুম্মান

কর্পোরেট কেরানি না হয়ে, সৃষ্টি সুখের উল্লাসে ভাসতে চেয়েছিলাম..

Share via
Copy link