দ্য ফাইটার সোহান

পাল্টা আক্রমণে ছিন্নভিন্ন করেছেন তামিম ইকবালদের সব পরিকল্পনা। তাইজুল, নাসুম, শেখ মেহেদীর স্পিন কিংবা তাসকিন, সাইফউদ্দিনদের পেস কিছুই থামাতে পারেনি তাকে। ১০ ছক্কা আর চারটি চারে তুলে নিয়েছেন লিস্ট এ ক্রিকেটের ছয় নম্বর সেঞ্চুরিটা।

মোহাম্মদ সাইফউদ্দিনকে লং অন আর ডিপ কাভার দিয়ে দুই ছক্কায় সেঞ্চুরি তুললেন। যদিও উৎযাপনের ছিটেফোঁটাও নেই তার মধ্যে। টানা তিন নম্বর ছক্কাটা হাঁকাতে গিয়ে লং অনে এবার ধরা পড়ে গেলেন। বাধভাঙ্গা উল্লাসে মগ্ন তখন পুরো মোহামেডান শিবির। এক দানবের হাত থেকে যে বেঁচে গেছে তারা একটুর জন্য। সব করেও যেন কিছুই করা হল নুরুল হাসান সোহানের।

একা আর কি-ই বা করবে? চাইলে একাই সব করা যায়। নুরুল হাসান সোহান অন্তত একাই পারেন সবকিছু বদলে দিতে। কখনো তিনি এক ওভারে ৩০ রান নিয়ে অবিশ্বাস্য ম্যাচ জিতিয়ে দেন, কখনো একা হাতে বিপর্যয় সামলে সেঞ্চুরি করে দলকে জিতিয়ে দেন। কখনো ঐ একাকী সংগ্রামী সেঞ্চুরি করেই আশা জাগান, স্বপ্ন দেখান, প্রতিপক্ষের বুকে কাপন ধরান। হয়ত হেরেও যান, কিন্তু সোহান থেমে যাননা। তাকে থামানো যায়  না।

শক্তিশালী মোহামেডানের বিপক্ষে ম্যাচ, পিচটাও অনুকূলে না। একেতো বৃষ্টির জন্য মারাত্মক স্লো পিচ তার সাথে চিরচারিত মিরপুরের উইকেট। ২১৬ রানের টার্গেটটাই যেন এভারেস্ট পাহাড়টা থেকে বড় না হক কোন অংশে কমে পরিনত হয়জি এদিন তার দল ধানমণ্ডি স্পোর্টস ক্লাবের সামনে।

তাসকিন আহমেদ, তাইজুল ইসলাম, সাইফউদ্দিনদের দাপটে মাত্র ৭৯ রানেই ছয় উইকেট হারিয়ে বসে তার দল। উইকেটের একপাশে মোটে ২৪ রান অসহায়ের মত সর্তীথদের যাওয়া আসার মিছিল দেখছিলেন সোহান। ঠিক সেই ধ্বংসস্তূপ থেকেই ফিনিক্স পাখির মত আরও একবার ডানা ঝাপটালেন তিনি।

পাল্টা আক্রমণে ছিন্নভিন্ন করেছেন তামিম ইকবালদের সব পরিকল্পনা। তাইজুল, নাসুম, শেখ মেহেদীর স্পিন কিংবা তাসকিন, সাইফউদ্দিনদের পেস কিছুই থামাতে পারেনি তাকে। ১০ ছক্কা আর চারটি চারে তুলে নিয়েছেন লিস্ট এ ক্রিকেটের ছয় নম্বর সেঞ্চুরিটা।

তবে তীরে এসেও তরীটা ভেড়ানো হল না সোহানের। তাইতো খুব অনায়াসেই বলে দিলেন, দল না জিতলে এমন সেঞ্চুরি নিয়ে বলার কিছুই নেই তার। দলকে কিভাবে জেতানো যায়, দল তার থেকে কি চায় সেটিই তার একমাত্র ভাবনা।

সাফল্য বা ব্যর্থতা না, সোহানের মাপকাঠি তার কাজের প্রতি শতভাগের চেয়েও বেশি দেওয়ার প্রানবন্ত চেষ্টা, অধ্যাবসায় আর পরিশ্রম। সোহানের পথচলা আরও সুগম হক সেটিই নিশ্চয়ই এখন সবার কামনা। দেশের ক্রিকেটে যে এখন উইকেটরক্ষক ব্যাটারের সিটটা ডাকছে তাকে দুই হাত বাড়িয়ে।

Share via
Copy link