দুবে নাম সুনকে ফ্লাওয়ার সামঝা ক্যায়! না, শিভাম দুবে ফ্লাওয়ার নন। তিনি ফায়ার, সেই ফায়ারে ঝলসে গেল ইংল্যান্ড। শিভাম দুবে চাইলেও হার্ষিত রানার মত বোলিং করতে পারবেন না – ইনিয়ে বিনিয়ে সেই কথাই আগের ম্যাচে বলতে চেয়েছিলেন জশ বাটলার।
কনকাশন সাব ইস্যুতে বাটলারের খোঁচাটা ছিল খুবই কড়া ভাষায়। তিনি বলেছিলেন, ‘হয় শিভাম দুবের বলের গতি ২৫ মাইল বেড়ে গিয়েছে, নয় তো হার্ষিত রানা ব্যাটিংয়ে হঠাৎ করে উন্নতি করে ফেলেছেন। সামনের ম্যাচে আমিও ১২ জন নিয়ে খেলতে নামব।’
কিন্তু, মুম্বাইয়ের ওয়াঙখেড়ে স্টেডিয়ামে আসলে ১২ জন নিয়ে নেমেও সেই কাজটা করতে পারত না ইংল্যান্ড। আসলে ১২ জন না, ভারত যে পরিমান রান করেছে আর যেখানে গিয়ে ইংল্যান্ডের স্কোর থেমেছে – সেখানে ইংল্যান্ডকে যেতে হলে কমপক্ষে ১৪-১৫ জন লাগত, ওভারটাও বাড়িয়ে দিতে হত। এত সুবিধা তো দেওয়া সম্ভব না!
এই আলোচনাটা আসছে শিভাম দুবের জন্য। তিনি আগের দিনের সমালোচনাটা নীরবে সয়েছেন। মুম্বাইয়ে সেই ফায়ারটা বের হয়ে এসেছে। প্রথমে ব্যাটিংয়ে পরিস্থিতির চাহিদা মিটিয়েছেন, অভিষেক শর্মার পাহাড় সমান ইনিংসের সাথে একমাত্র দুবেই পাল্লা দিয়ে ব্যাট করেছেন ১৩ বলে করেছেন ৩০ রান।
তবে, আসল জাদুটা তিনি দেখিয়েছেন বোলিংয়ে। মাত্র ১১ রান দিয়ে নিয়েছেন দুই উইকেট। রান দিয়েছেন দুই ওভারে মাত্র ১১। জশ বাটলার নিশ্চয়ই তাঁর কথার জবাবটা এবার পুরোপুরি পেয়ে গেছেন। দুবেকে ফ্লাওয়ার ভেবে খেলাটাই ভুল গেয়ে গেছে ইংল্যান্ড দলের!