বিরাট কোহলি মানেই তো রেকর্ডের বন্যা, মাঠে নামলেই একের পর এক রেকর্ড ধরা দেয় তাঁর ঝুলিতে। এবারের আইপিএলেও তাঁর সামনে আছে রেকর্ডের হাতছানি। সেটাও একটা, দুইটা নয়, চারটা ভিন্ন ভিন্ন কীর্তি গড়ার দ্বারপ্রান্তে দাঁড়িয়ে আছেন তিনি।
- সর্বোচ্চ অর্ধশতক
আইপিএলের ইতিহাসে সর্বোচ্চ অর্ধশতক হাঁকানোর কীর্তি এখন দখলে আছে ডেভিড ওয়ার্নারের, ৬৬টি হাফসেঞ্চুরির স্বাদ পেয়েছেন তিনি। তিনটি হাফসেঞ্চুরি কম নিয়ে কোহলি আছেন তাঁর পরেই। যেহেতু ওয়ার্নার এবার খেলছেন না, তাই কোহলির সুযোগ আছে সর্বোচ্চ অর্ধশতকের মালিক বনে যাওয়ার।
- সবচেয়ে বেশি ক্যাচ
ফিল্ডার হিসেবে আইপিএলে সর্বোচ্চ ক্যাচ নিয়েছেন এবি ডি ভিলিয়ার্স। ১১৮ বার বল লুফে নিয়ে ব্যাটারকে প্যাভিলিয়নের পথ দেখিয়েছেন তিনি। ভারতীয় তারকার ক্ষেত্রে সংখ্যাটা ১১৪, অর্থাৎ আর মাত্র পাঁচটা ক্যাচ নিতে পারলেই টুর্নামেন্টের সর্বোচ্চ ক্যাচ নেয়ার মাইলফলক ছুঁয়ে ফেলবেন তিনি।
- এক হাজার বাউন্ডারি
টি-টোয়েন্টি মানেই তো বাউন্ডারির বৃষ্টি, আর আইপিএল হলে তো কথাই নেই। মারকাটারি এই টুর্নামেন্টে এখন পর্যন্ত বিরাটের বাউন্ডারি আছে ৯৭৭টা – এর মধ্যে তিনি চার মেরেছেন ৭০৫টা এবং ছক্কা মেরেছেন ২৭২টা। এবারের আসরে ২৩টা বাউন্ডারি মারতে পারলেই চার অঙ্কের ঘরে পৌঁছে যাবেন তিনি।
- প্রথম ভারতীয় হিসেবে তেরো হাজার টি-টোয়েন্টি রান
সম্ভবত সবচেয়ে মর্যাদাপূর্ণ রেকর্ড এটাই – আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নেয়া এই কিংবদন্তিকে কেবল আইপিএলেই বিশ ওভারের ফরম্যাট খেলতে দেখা যাবে। সবধরনের টি-টোয়েন্টি মিলিয়ে তাঁর বর্তমান সংগ্রহ ১২৭০৭ রান; বাকি ২৯৩ রান করতে পারলেই তিনি প্রবেশ করবেন তেরো হাজারি ক্লাবে। এখন পর্যন্ত কোন ভারতীয় ক্রিকেটার যে পাহাড়ে চড়তে পারেননি, সেটাই কাছ থেকে ডাকছে তাঁকে।