এক মুহূর্তের ভুল, এক সেকেন্ডের অসাবধানতা, তাতেই দক্ষিণ কোরিয়ার জাল কাঁপিয়ে দিল মেক্সিকো। গোলরক্ষকের হাত ফসকে বেরিয়ে যাওয়া বল থেকে লুইস রোমোর লক্ষ্যভেদী শট, তাতেই ৫০ মিনিটের মাথায় ডেডলক ভাঙে মেক্সিকো।
প্রথমার্ধে কেউই পায়নি গোলের দেখা, সুযোগ পেয়েও কাজে লাগাতে পারেনি কোনো দলই। তবেদ্বিতীয়ার্ধের শুরু থেকেই আক্রমণের গতি বাড়িয়েছিল মেক্সিকো। বলের দখল ধরে রেখে প্রতিপক্ষের রক্ষণভাগে চাপ তৈরি করছিল তারা। দক্ষিণ কোরিয়ার ডিফেন্ডাররা কোনোভাবে সেই চাপ সামাল দিলেও ৫০ মিনিটে এসে আর ভাগ্য তাদের পক্ষে থাকল না।
ঘটনার শুরু ডান প্রান্ত থেকে। হুলিয়ান কিনিওনেস বল পেয়ে সামনে এগিয়ে যান। প্রতিপক্ষের ডিফেন্ডারের সামনে দাঁড়িয়ে নিখুঁত এক ক্রস ভাসিয়ে দেন বক্সের ভেতরে। তবে বলটি সরাসরি কোনো মেক্সিকান ফুটবলারের কাছে পৌঁছায়নি। ডিফেন্ডারের মাথায় লেগে বলটি উপরের দিকে উঠে যায়।

সাধারণ পরিস্থিতিতে এমন বল গোলরক্ষকের জন্য খুব একটা কঠিন হওয়ার কথা নয়। দক্ষিণ কোরিয়ার গোলরক্ষকও সেটাই ভেবেছিলেন। দ্রুত লাইন ছেড়ে সামনে এগিয়ে আসেন তিনি। দুই হাত বাড়িয়ে বলটিকে গ্লাভসবন্দী করার প্রস্তুতি নেন। মনে হচ্ছিল বিপদ কেটে গেছে, আক্রমণের ইতি ঘটতে যাচ্ছে সেখানেই। কিন্তু ফুটবল মাঝে মাঝে নিষ্ঠুরভাবে ভুলের শাস্তি দেয়।
গোলরক্ষকের হাতে লেগেও বল নিরাপদে ধরা পড়েনি। গ্লাভস ছুঁয়ে বলটি হঠাৎই হাত ফসকে নিচে পড়ে যায়। এক মুহূর্তের জন্য পুরো দক্ষিণ কোরিয়ার রক্ষণভাগ যেন স্থির হয়ে যায়। কেউ বুঝে ওঠার আগেই সেই আলগা বলের দিকে ঝাঁপিয়ে পড়েন লুইস রোমো।
এ ধরনের সুযোগ একজন মিডফিল্ডারের সামনে বারবার আসে না। আর রোমোও কোনো ভুল করেননি। চোখের পলকে বল নিয়ন্ত্রণে নিয়ে শক্তিশালী শট নেন তিনি। কাছ থেকে নেওয়া সেই প্রচেষ্টায় আর কিছু করার ছিল না দক্ষিণ কোরিয়ার গোলরক্ষকের। বল সোজা জড়িয়ে যায় জালে।

Share via:










