ব্রাজিলিয়ান লিগের স্বর্ণালী সময় ফিরবে?

২০২৫ সালে নেইমারের সান্তোসে প্রত্যাবর্তন যেন ব্রাজিলের ঘরোয়া ফুটবলে নতুন প্রাণ সঞ্চার করেছে। শুধু মাঠের উত্তেজনাই নয়, আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও নতুন করে আলোচনায় এসেছে ব্রাজিলের শীর্ষ লিগ ব্রাজিলেইরাও। সময়ের সাথে সাথে প্রসিদ্ধ হয়ে ওঠা এই লিগে এবার যুক্ত হতে পারে আরেকটি বড় নাম, লুকাস পাকেতা।

২০২৫ সালে নেইমারের সান্তোসে প্রত্যাবর্তন যেন ব্রাজিলের ঘরোয়া ফুটবলে নতুন প্রাণ সঞ্চার করেছে। শুধু মাঠের উত্তেজনাই নয়, আন্তর্জাতিক অঙ্গনেও নতুন করে আলোচনায় এসেছে ব্রাজিলের শীর্ষ লিগ ব্রাজিলেইরাও।

সময়ের সাথে সাথে প্রসিদ্ধ হয়ে ওঠা এই লিগে এবার যুক্ত হতে পারে আরেকটি বড় নাম, লুকাস পাকেতা। আর এত কিছুর পর দেশটির ফুটবল নতুন স্বপ্ন দেখছে। বলা হচ্ছে, ব্রাজিলিয়ান সিরি ‘এ’ আবারও বিশ্বের বুকে উজ্জ্বল আসন দখল করবে।

দক্ষিণ আমেরিকার ফুটবল মানচিত্রে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ব্রাজিলেইরাও নিজেদের আলাদা উচ্চতায় নিয়ে গেছে। ২০১৯ সালের পর থেকে কোপা লিবার্তাদোরেসে ধারাবাহিক সাফল্য সেই আধিপত্যের স্পষ্ট প্রমাণ। এই সাফল্যের অন্যতম চালিকাশক্তি ফ্লামেঙ্গো, যারা ২০২৫ সালে লিবার্তাদোরেস শিরোপা জয়ের পর এবার আরও বড় কিছু করার স্বপ্ন দেখছে।

ব্রাজিলের প্রভাবশালী ক্রীড়া সংবাদমাধ্যম গ্লোবো এসপোর্তের তথ্য অনুযায়ী, ফ্লামেঙ্গো খুব শিগগিরই ব্রাজিল জাতীয় দলের মিডফিল্ডার লুকাস পাকেতাকে দলে ভেড়াতে পারে। প্রিমিয়ার লিগের ক্লাব ওয়েস্ট হ্যাম ইউনাইটেডের সঙ্গে ট্রান্সফার ফি নিয়ে ইতোমধ্যেই সমঝোতা হয়েছে। এখন কেবল আলোচনা চলছে অর্থ পরিশোধের কিস্তি কাঠামো নিয়ে।

প্রাথমিকভাবে ফ্লামেঙ্গো ৩৬ মাসে অর্থ পরিশোধের প্রস্তাব দিলেও পরে তা কমিয়ে ২৪ মাসে নামিয়ে আনে। অন্যদিকে, ওয়েস্ট হ্যাম চাইছে পুরো অর্থ ১৮ মাসের মধ্যে পরিশোধ করা হোক। তবে সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলোর মতে, এই বিষয়টি চুক্তি চূড়ান্ত হওয়ার পথে বড় কোনো বাধা হয়ে দাঁড়াবে না।

নিজেদের একাডেমিতে গড়ে ওঠা পাকেতাকে ফেরাতে ফ্লামেঙ্গোর আগ্রহটাও বেশ সাড়া ফেলছে। ওয়েস্ট হ্যামের শেষ তিন ম্যাচেই স্কোয়াডের বাইরে থাকা পাকেতাও নতুন ঠিকানার খোঁজেই ছিলেন। ফলে ব্রাজিল জাতীয় দলে নেইমারের নিয়মিত সতীর্থ এই তারকা পাঁচ বছরের চুক্তিতে ব্রাজিলেইরাওয়ে ফেরার প্রস্তুতি নিচ্ছেন।

সবকিছু ঠিকঠাক এগোলে, ফ্লামেঙ্গো ওয়েস্ট হ্যামকে ৪১.২৫ মিলিয়ন ইউরো প্রদান করবে। এই ট্রান্সফার সম্পন্ন হলে লুকাস পাকেতা শুধু ব্রাজিল নয়, পুরো আমেরিকা মহাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে দামি ফুটবলার হিসেবে নতুন রেকর্ড গড়বেন।

এই অঙ্কে পাকেতার দলবদল ছাড়িয়ে যাবে আগের সব রেকর্ড।যার মধ্যে রয়েছে জেনিত থেকে ক্রুজেইরোতে গেরসনের ৩০ মিলিয়ন ইউরোর ট্রান্সফার এবং টটেনহ্যাম থেকে এলএএফসি তে সন হিউং মিনের ২৪ মিলিয়ন ইউরোর চুক্তি।

তাই আমেরিকান ফুটবলের নজর এখন ফ্লামেঙ্গোর দিকে। ওয়েস্ট হ্যামের সাথে ট্রান্সফার ফি পরিশোধের সময় বিষয়ক দ্বন্দ্ব মিটলেই নিজের শৈশবের ক্লাব ফ্লামেঙ্গোতে ফিরে রেকর্ড গড়তে যাচ্ছেন লুকাস পাকেতা।

লেখক পরিচিতি

ক্রীড়াচর্চা হোক কাব্য-কথায়!

Share via
Copy link