বিপিএল নিয়ে অনিহা বোর্ড সভাপতির!

 ২০২৫-২৬ বিপিএল আসর আয়োজনের পক্ষে ছিলেন না নতুন বোর্ড সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল। গত বিপিএলে বিতর্কিত সব কর্মকাণ্ডের ভয়েই কি দ্বিধাগ্রস্ত হয়ে পড়েছিলেন তিনি!

২০২৫-২৬ বিপিএল আসর আয়োজনের পক্ষে ছিলেন না নতুন বোর্ড সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল। গত বিপিএলে বিতর্কিত সব কর্মকাণ্ডের ভয়েই কি দ্বিধাগ্রস্ত হয়ে পড়েছিলেন তিনি!

বাংলাদেশের ঘরোয়া ক্রিকেটে সবচেয়ে বড় ব্র্যান্ড—বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল)। মাঠের লড়াই, তারকাদের ঝলক, গ্যালারিভর্তি উচ্ছ্বাস—সব মিলিয়ে টুর্নামেন্টটি শুধু একটি টি-টোয়েন্টি প্রতিযোগিতা নয়, বরং দেশের ক্রিকেট অর্থনীতি ও জনপ্রিয়তার অন্যতম চালিকাশক্তি।

তবু সেই বিপিএল নিয়েই বোর্ডের ভেতরে দেখা দিয়েছিল মতবিরোধ। বিসিবির পরিচালক ও সাবেক অধিনায়ক আমিনুল ইসলাম বুলবুল আসন্ন আসরটি আয়োজনের পক্ষে ছিলেন না—এমন খবর ছড়িয়ে পড়েছে।

বুলবুলের মতে, বর্তমান বাস্তবতায় বিপিএল আয়োজনের প্রয়োজনীয়তা নিয়ে প্রশ্ন ছিল। তবে বোর্ডের অন্য পরিচালকরা একমত ছিলেন—বিপিএল আয়োজনে।

অবশেষে বোঝাপড়ার ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত এসেছে—এবারের বিপিএলের পুরো দায়িত্ব থাকছে বিসিবি পরিচালক মাহবুবুল আনামের হাতে। বিপিএল কমিটির চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন তিনি। তাই তো তাঁর নেতৃত্বে হবে আগামী আসর।

তবে এবারের বিপিএলের গুরুত্ব অন্য যেকোনোবারের চেয়ে অনেক বেশি। ২০২৫ সাল থেকে পরবর্তী ছয় বছরের জন্য বিপিএলের ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো নির্ধারণ করা হবে এবারের আসর থেকে। অর্থাৎ, যে দলগুলো এবার অনুমোদন পাবে, তারা ২০৩১ সাল পর্যন্ত বিপিএলের অংশ হবে।

 

গত বারের বিপিএল আসরটি ছিল ভুলে যাওয়ার মতোই। বিতর্কিত সব কর্মকাণ্ড, ফিক্সিং কেলেঙ্কারির অভিযোগ, সেই সঙ্গে ক্রিকেটারদের প্রাপ্য পরিশোধ না করা—সব মিলিয়ে একপ্রকার কলুষিত হয়েছিল আসরটি।

তবে এবার হয়তো সেসব ভুল ছাপিয়ে নতুনভাবে পরিকল্পনা করবে বোর্ড। বিতর্কিত কর্মকাণ্ড এড়ানোর গুরুদায়িত্ব থাকবে মাহবুবুল আনামের কাঁধে। এখন দেখার অপেক্ষা—কতটা সফল হবে নতুন কমিটি!

লেখক পরিচিতি

প্রত্যয় হক কাব্য

স্বপ্ন লেখার কি-বোর্ড

Share via
Copy link