জামিনে মুক্তি পেলেন মেন্ডিস

কুশল মেন্ডিস বেপরোয়া গাড়ি চালিয়ে প্রাণঘাতি সড়ক দুর্ঘটনার সাথে জড়িত ছিলেন বলে অভিযোগ ছিল। তবে, প্রাথমিক তদন্ত শেষে তাঁকে জামিন দেওয়া হয়েছে।

ঘটনাটি ঘটে গেল চার জুলাই, ভোরে। শ্রীলঙ্কার রাজধানী কলম্বোর বাইরে, পানাডুরায়। কুশল তাঁর এসইউভি গাড়ি চালাচ্ছিলেন। গাড়ির সাথে এক সাইকেল আরোহীর সংঘর্ষ হয়। ওই আরোহী মারা যান।

মারা যাওয়া সাইকেল আরোহীর বয়স ছিলো ৬৪ বছর। হত্যার দায়ে মেন্ডিসকে গ্রেফতার করেছিলো শ্রীলঙ্কার পুলিশ।
শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটের (এসএলসি) এক কর্মচারীর বিয়ের অনুষ্ঠান শেষে ফিরছিলেন মেন্ডিস। ফেরার পথে রাস্তায় দুর্ঘটনাটি ঘটে। এসময় তাঁর সাথে গাড়িতে ছিলেন ক্রিকেটার অভিষেক ফার্নান্দো।

সিসিটিভি ফুটেজে দেখা যায়, গাড়িটি রাস্তার বাইরে একটি বাগানে গিয়ে ছিটকে পড়ে সাইকেল আরোহীকে ধাক্কা দেয়। ধাক্কা খেয়ে ঘটনাস্থলেই গুরুতর আহত হন তিনি। অবশ্য পরবর্তীতে হাসপাতালে নিলেও, তাকে মৃত ঘোষণা করা হয়।

মেন্ডিসকে গ্রেফতারের পর পানাদুরা ম্যাজিস্ট্রেটের আদালতে হাজির করা হয়। এক মিলিয়ন শ্রীলঙ্কান রুপি জরিমানা দিয়ে জামিন পান মেন্ডিস।

২৫ বছর বয়সী এই উইকেটরক্ষক ব্যাটসম্যান লঙ্কানদের হয়ে ৪৪ টি টেস্ট, ৭৬ টি ওয়ানডে ও ২৬ টি টি-টোয়েন্টি খেলেছেন। গেল সপ্তাহে পালেকেল্লেতে লঙ্কান দলের যে প্রস্তুতি ক্যাম্প হয়েছিল, সেখানেও ছিলেন প্রতিভাবান এই ব্যাটসম্যান।

গেল মার্চে শ্রীলঙ্কায় এসে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলার কথা ছিল ইংল্যান্ড দলের। সেই সিরিজের ১৬ সদস্যের দলেও ছিলেন কুশল। তবে, করোনা ভাইরাসের প্রকোপে সিরিজ বাতিল করে দেশে ফিরে যায় ইংলিশরা।

পরিসংখ্যান বলছে, সড়ক দুর্ঘটনায় প্রতিবছর শ্রীলঙ্কায় তিন হাজার মানুষ মারা যায়। আর এই সড়ক দুর্ঘটনায় কোনো লঙ্কান ক্রিকেটারের জড়িত থাকার এটাই প্রথম নজীর নয়। ২০০৩ সালে এমনই এক দুর্ঘটনার সাথে জড়িত ছিলেন স্পিনার কৌশল লকুয়ারাচ্চি। সেই দুর্ঘটনায় এক নারী মারা যান, কৌশলের চার বছরের জেল হয়।

নেপালে সাকিব-মাহেদীর অম্লমধুর শুরু

একজনের শুরুটা হয়েছিল প্রায় বিদায়ের দুয়ারে দাঁড়িয়ে, অন্যজনের ব্যাটে জমেনি প্রত্যাশার রং। অথচ দিনের শেষে দুজনেরই নাম উঠল পারফরম্যান্সের খাতায়। শেখ মেহেদী হাসান ব্যাট হাতে ২১ বলে ৩২ রানের ঝোড়ো ইনিংসে হিমালয়ের দেশ কাঁপালেন, আর সাকিব আল হাসান বল হাতে চার ওভারে ২৪ রান দিয়ে তুলে নিলেন একটি উইকেট। নেপাল প্রিমিয়ার লিগে পোখারা অ্যাভেঞ্জার্সের জার্সিতে বাংলাদেশের দুই অলরাউন্ডারের অভিষেকটা হলো এমনই! তবে ব্যক্তিগত পারফরম্যান্সের এই প্রাপ্তি শেষ পর্যন্ত ম্লান হলো দলের পরাজয়ে। ১৪৫ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে মাত্র ১৬.৫ ওভারেই জয় নিশ্চিত করে প্রতিপক্ষ সুদূর পশ্চিম রয়্যালস, জিতল ৬ উইকেটে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Share via
Copy link