পদত্যাগ করতে যাচ্ছেন তামিম ইকবাল

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডে (বিসিবি) আসন্ন নির্বাচন ঘিরে তৎপরতা এখন তুঙ্গে। অ্যাডহক কমিটির মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই নির্বাচন আয়োজন করতে চাইছে বোর্ড কর্তৃপক্ষ। নির্ধারিত সময়সীমা অনুযায়ী আগামী ৬ জুলাইয়ের মধ্যে নির্বাচন সম্পন্ন করার বাধ্যবাধকতা থাকলেও, জুন মাসেই ভোট আয়োজনের ব্যাপারে প্রায় চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডে (বিসিবি) আসন্ন নির্বাচন ঘিরে তৎপরতা এখন তুঙ্গে। অ্যাডহক কমিটির মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই নির্বাচন আয়োজন করতে চাইছে বোর্ড কর্তৃপক্ষ। নির্ধারিত সময়সীমা অনুযায়ী আগামী ৬ জুলাইয়ের মধ্যে নির্বাচন সম্পন্ন করার বাধ্যবাধকতা থাকলেও, জুন মাসেই ভোট আয়োজনের ব্যাপারে প্রায় চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বিসিবি সভাপতি ইতোমধ্যে জানিয়েছেন, জুনেই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে এবং খুব শিগগিরই তফসিল ঘোষণা করা হবে। এ লক্ষ্যে অ্যাডহক কমিটির সদস্যদের সঙ্গে আলোচনা চলছে এবং এক সপ্তাহের মধ্যেই নির্বাচনের দিনক্ষণ নির্ধারণ করা হতে পারে। জানা গেছে, দ্রুত সময়ের মধ্যে একটি বোর্ড সভা ডেকে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরিকল্পনাও রয়েছে।

নির্বাচনকে সামনে রেখে বড় একটি পরিবর্তনের ইঙ্গিত মিলেছে নেতৃত্বে। বর্তমান সভাপতি তামিম ইকবাল নির্বাচনে অংশ নেওয়ার জন্য আগেই পদত্যাগ করবেন। যদিও গঠনতন্ত্রে অ্যাডহক কমিটির সদস্যদের নির্বাচনে অংশ নেওয়ার ক্ষেত্রে সরাসরি কোনো বাধা নেই, তবুও স্বচ্ছতা বজায় রাখতে পদত্যাগের পথ বেছে নিতে পারেন তিনি। তাঁর পাশাপাশি ফাহিম সিনহা, ইব্রাহিম আহমেদ এবং আরও কয়েকজন সদস্যও একই পথে হাঁটতে পারেন বলে আলোচনা চলছে।

অ্যাডহক কমিটি ইঙ্গিত দিয়েছে, যারা নির্বাচনে অংশ নেবেন তারা সবাই পদত্যাগ করবেন। ফলে নির্বাচনকে সামনে রেখে বোর্ডে একটি বড় ধরনের পুনর্গঠনের আভাস মিলছে। গুঞ্জন আছে তামিম ইকবালের সাথেই নির্বাচন করতে দেশে ফিরে এসেছেন ইসমাইল হায়দার মল্লিক। গেল নাজমুল হাসান পাপনের বোর্ডে তিনি গুরুত্বপূর্ণ পদে ছিলেন। বোর্ডে কিংবা বাংলাদেশ ক্রিকেটের অনেক কলকাঠিই নেড়েছেন তিনি।  প্রায় সাড়ে ৩ থেকে ৪ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে দুদক তার বিরুদ্ধে মামলাও করেছে।

এদিকে নির্বাচন প্রক্রিয়ার গুরুত্বপূর্ণ অংশ হিসেবে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ (এনএসসি)ও সক্রিয় ভূমিকা পালন করছে। বিভাগীয় ও জেলা ক্রীড়া সংস্থাগুলোর নতুন অ্যাডহক কমিটি গঠন প্রক্রিয়া ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে। এসব কমিটি দ্রুত নির্বাচন সম্পন্ন করবে এবং সেখান থেকেই নির্বাচিত হবেন বিসিবির কাউন্সিলররা, যারা পরে বোর্ড নির্বাচনে ভোট দেবেন বা প্রার্থী হবেন।

সব মিলিয়ে, জুনের দ্বিতীয় সপ্তাহকে সামনে রেখে বিসিবির নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তুতি দ্রুত এগোচ্ছে। নেতৃত্বে পরিবর্তন, পদত্যাগের সম্ভাবনা এবং তৃণমূল পর্যায়ে নির্বাচন—সবকিছু মিলিয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেটে সামনে আসছে একটি গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়।

Share via
Copy link