বিশ্বকাপ শেষ হতে না হতেই থমকে গেল দক্ষিণ আফ্রিকার ফুটবলবিশ্ব। মামেলোদি সানডাউনস আর জাতীয় দল বাফানা বাফানার মিডফিল্ডার জেইডেন অ্যাডামস আর নেই, বয়স হয়েছিল মাত্র পঁচিশ। দক্ষিণ আফ্রিকান সংবাদমাধ্যম ইএনসিএ প্রথম এই দুঃসংবাদ প্রকাশ করে, এরপর একে একে নিশ্চিত করে সাউথ আফ্রিকান ফুটবল প্লেয়ার্স ইউনিয়ন এবং খেলোয়াড়ের পরিবার। মৃত্যুর সুনির্দিষ্ট কারণ এখনো প্রকাশ্যে জানানো হয়নি।
সদ্য শেষ হওয়া বিশ্বকাপে দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে গ্রুপ পর্বের তিনটি ম্যাচেই মাঠে নেমেছিলেন অ্যাডামস। তবে শেষ বত্রিশের নকআউট পর্বে কানাডার বিপক্ষে এক গোলে হারা ম্যাচটিতে তাকে বেঞ্চেই কাটাতে হয়েছিল। বিশ্বকাপ থেকে ফেরার এই কয়েকদিনের মধ্যেই তার এমন আকস্মিক প্রয়াণ কাঁদিয়ে দিয়েছে গোটা ফুটবল পরিবারকে। প্লেয়ার্স ইউনিয়নের বিবৃতিতে এই অকাল মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করা হয়েছে। খেলোয়াড়ের মেন্টর ব্র্যান্ডিন জনসনও পরিবারের পক্ষ থেকে এই হৃদয়বিদারক খবরের সত্যতা নিশ্চিত করেছেন, জানিয়েছেন কতটা আকস্মিক আর মর্মান্তিকভাবে এই খবর সবাইকে ভেঙে দিয়েছে।

মামেলোদি সানডাউনসের হয়ে অ্যাডামসের ক্যারিয়ার ছিল সাফল্যে মোড়া। ক্লাবের হয়ে জিতেছেন লিগ শিরোপা আর মহাদেশীয় সেরা মঞ্চের ট্রফি। জাতীয় দলের হয়েও রেখেছেন অবদান, ২০২৪ এর আফ্রিকা কাপ অফ নেশনসে ব্রোঞ্জ জেতা দলের সদস্য ছিলেন তিনি। বিশ্বকাপের মতো সবচেয়ে বড় মঞ্চে নিজের দেশকে প্রতিনিধিত্ব করার স্বপ্নও পূরণ হয়েছিল তার।
এত অল্প বয়সে, এত অল্প সময়ের ব্যবধানে একজন প্রতিশ্রুতিশীল ফুটবলারের এভাবে চলে যাওয়া কি মেনে নেওয়া সহজ?











